Печь на угле для дома: выбираем правильноНекоторые потенциальные покупатели твердотопливных печей не видят отличий между дровяными и угольными версиями. Ошибка ведёт к тому, что надежный и хороший источник тепла функционирует не на полную мощность, либо наоборот, раньше времени выходит из строя из-за систематического превышения допустимых температурных нагрузок.

В этой статье речь пойдет о подборе, особенностях установки и использовании металлической печи на угле для дома. Данный сравнительно новый вид отопительного оборудования довольно часто используется в регионах нашей страны, где уголь считается наиболее выгодным топливом. В наше современное время купить печь на угле можно даже в интернете, к примеру на сайте omsk.tmf-market.ru

Многие владельцы газовых котлов смысла в установке дополнительного источника отопления дома не видят — печи на угле. Другие думают, что это бесспорно. Для того чтобы понять, кто из них прав, необходимо выделить вполне вероятные риски при эксплуатации современных систем отопления (СО) без резервирования источника энергии:

  • нехватка в экстремальные морозы тепловой мощности;
  • авария на газовой магистрали либо в местной сети;
  • различные неполадки в самом котле.

Стоимость модульной системы защиты с полностью автоматическим вводом резервного источника отопления может оказаться владельцу частного дома не по карману, между тем как печка на каменном угле представляет собой весьма доступную альтернативу.

Охотничий домик или дачу вообще нет смысла оборудовать системой отопления с водяным контуром. Даже если вы там бываете стабильно один раз в неделю, однако при этом исправно топите всю зиму пустой дом, затраты будут совершенно неоправданными. В домах небольшой площади с максимум тремя отапливаемыми помещениями печь или камин также будут более уместны, чем котел.