Солнцезащитные средства: как выбратьВ эти жаркие дни, вопрос как выбрать солнцезащитные средства правильно, как никогда актуален. Разберем этот вопрос подробнее.

Что такое химические и физические фильтры в солнцезащитном средстве?

Физические фильтры еще именуют неорганическими. Это, к примеру, оксид цинка и диоксид титана. Они функционируют по закону преломления (точнее говоря лучи ультрафиолета от минеральных фильтров преломляются). А химические — это фильтры синтеза органического. Они преобразуют световую энергию лучей в иные виды энергии. Минеральные неорганические фильтры солнечные лучи отражают, ну а органические преобразуют их в безвредные. Фильтры органические могут проникать в поверхностные слои эпидермиса, а неорганические располагаются на поверхности, по этой причине без особых усилий смываются или стираются, что может значительно снижать их эффективность.

А вредны ли фильтры?

Фильтры сами по себе не вредны, однако определенные ингредиенты в средстве могут вызывать аллергию, в особенности если кожа достаточно чувствительная. Для того чтобы понять, подойдет ли вам защитный крем, намажте его сначала за ухо или на локтевой. Если покраснения или зуда нет, следовательно, все в порядке.

Есть мнение, что солнце лечит акне. Это так?

Иной раз действительно кажется, что кожа становится значительно лучше после солнца. Все объясняется тем, что в ответ на воздействие ультрафиолетового излучения утолщается роговой слой. И поэтому появляется ощущение «плотной кожи», ну а угри как бы «внутрь уходят». К большому сожалению, это явление временное. Позже акне с новой силой вернется.

Как выбрать солнцезащитное средство правильно?

Необходимо ориентироваться на свой фототип: цвет волос, кожи и глаз. Собственно именно они показывают, как ваша кожа вырабатывает защитный пигмент и быстро ли обгорает. Для светлой кожи, которая очень быстро краснеет, лучше подбирать средства с достаточно высокой степенью защиты (не меньше 30 или 40 SPF). Людям с «солнечной аллергией» (появляются красные пятна, похожие на сыпь после солнца) следует использовать максимальную защиту (SPF 50 и 50+). Тем, у кого кожа сухая, следует выбирать санскрины с гиалуроновой кислотой либо имеющим в своем составе алоэ. Обладательницам жирной кожи идеально подойдет легкая текстура геля. Для кожи возрастной отлично сработают антиоксиданты в составе.

Правда ли, что если темная кожа, в таком случае ее не нужно защищать?

В случае, если кожа темная, следовательно, в ней содержится достаточно высокая концентрация пигмента меланина. Это личный защитный механизм, который ультрафиолетовые лучи улавливает и не пропускает их в глубокие слои кожи. Если у вас кожа смуглая, по дороге до работы и обратно вы вряд ли обгорите, так что можно не применять санскрин. Однако на пляже либо пикнике средство уже крайне необходимо (не меньше SPF 20).