Мощность дровяной печи для дома: как выбратьЕсли вы эту статью читаете, значит вы уже приняли решение купить дровяные печи воронеж на дровах, по этой причине не будем рассказывать о преимуществах данной покупки. Иной вопрос — как правильно подобрать дровяную печь для дома, в случае, если вы не являетесь экспертом, ну а каждый продавец описывает преимущества только своего предложения? Вот как раз об этом и поговорим. В этой небольшой статье мы не будем вас склонять к какой-то конкретной модели, а всего лишь поделимся собственными знаниями. Наша задача — помочь вам понять, как подобрать печь, которая будет отвечать всем вашим ожиданиям.

Тип дровяной печи для дома

Давайте начнем с выбора по главным параметрам.

Основное, с чем вам следует определиться — это какой именно тип печки вам больше нравится.

Дровяные печи делятся на:

  • отопительные и отопительно-варочные;
  • печь-камины;
  • изразцовые печи;
  • теплонакопительные;
  • чугунные;
  • печи по типу “булерьян” (другими словами, печи длительного горения);
  • так называемые “буржуйки”.

Мощность дровяных печей для дома

Выбрали тип – теперь определяемся с мощностью.

Мощность — это параметр, который непременно указан в техпаспорте на печку, измеряется в киловаттах. Многие компании-производители утверждают, что 1 кВт может обогреть 10 кв.м. помещения. Можно подумать, что все понятно — умножаете мощность печки на 10 и получаете площадь жилого помещения, на обогрев которого предназначена эта печь.

Однако, постойте, так как высота потолков в различных домах значительно различается, и получается, что при одной и той же площади комнаты может быть абсолютно разный объем жилого помещения. Принимая во внимание это, специалисты рекомендуют придерживаться не площади, а объема помещения. В связи с этим исходить требуется из расчета, что 1 кВт отопит 20 куб.м. По этой причине умножаем мощность печи на 20, получаем объем жилого помещения в кубических метрах, который сможет обогреть данная печка. Для того чтобы правильно рассчитать свой объем помещения, нужно перемножить высоту на ширину на длину пространства.