Водяной котел отопления: как выбратьСовременный отопительный котел представляет собой агрегат, который с помощью сгорания топлива (либо электричества) осуществляется подогрев теплоносителя для водяного отопления помещения через систему радиаторов. В наше время водяной котел купить можно даже в интернете, например, на сайте voronezh.t-m-f.ru

Котлы используются для обогрева помещений. Маломощные бытовые отопительные котлы используются для отопления и горячего водоснабжения загородных и частных домов, дач, гаражей, коттеджей, мастерских, ресторанов и кафе, школ и др. детских и учебных учреждений, а также бассейнов, саун и бань. Помимо этого, они применяются для поквартирного индивидуального отопления.

Промышленные и производственные котлы используются для обогрева складов, ангаров, цехов, предприятий, др. крупных зданий и помещений. Для различных объектов очень большой площади в системе отопления разрешается объединение котлов в каскад от 2-ух и более устройств.

Простые и маленькие котлы отопления допускают расположение на чердаке, в подвале, в гараже, даже на кухне и в санузле. Монтаж напольных котлов достаточно большой мощности рекомендуют в отдельной котельной. Определенные модели котлов имеют уличную (наружную) установку.

Современные котлы новейшего поколения оснащены программируемыми блоками управления с разнообразными автоматическими опциями и функциями (к примеру, погодозависимая система управления), а также приборами для удаленного управления котлом – GSM-модуль (регулировка работы устройства через SMS-сообщения).

Выбор котлов отопления осуществляют по ключевым параметрам: нужная площадь обогрева и мощность котла, количество контуров обогрева, тип энергоносителя, тип камеры сгорания, тип монтажа, тип горелки, стальной либо чугунный теплообменник и т.д.