Элементы интерьера из стеклаМало найдется людей, которых бы не восхищал морозный узор, который образуется на оконном стекле зимой. Правда с появлением металлопластиковых окон развлечения с прикладыванием к морозному стеклу монетки, чтобы можно было через маленькое круглое окошечко выглядывать на улицу, все чаще остается лишь детским воспоминанием.

Однако сегодня можно устроить себе такое удовольствие, причем в любое время года, если внести в свой домашний интерьер стеклянные элементы с пескоструйной обработкой. Современные умельцы не хуже Деда Мороза изображают на стекле пескоструйные рисунки, которые становятся стильным интерьерным украшением любого помещения – от ванной комнаты до просторных гостиных комнат.

В основе пескоструйной обработки лежит принцип матирования стекла. То есть стеклянная поверхность обрабатывается абразивным материалом, который выдувается под большим воздушным давлением в специальной камере. По сути, прозрачная поверхность становится непрозрачной. Вроде бы все очень банально. Но это позволяет изготавливать настоящие шедевры.

А какой у вас на кухне фартук? Нет, не тот, который надевают, чтобы приготовить еду или помыть посуду, а который располагается между столешницей и верхними шкафами? Обычно его делают из плитки. Но вы только представьте, как шикарно выглядит фартук для кухни из стекла, особенно если он сделан из зеркального материала с пескоструйными узорами.

Элементы интерьера из стекла

Во-первых, кухня сразу визуально увеличивается в глубину, однако благодаря узорам на зеркале не будет эффекта видимого отражения, а будет действительно казаться, что там, за стеклом – продолжение помещения. А отраженный свет будет делать кухню еще более яркой – практически хрустальной!

А как вам понравятся цельностеклянные перегородки в квартире с большими комнатами? Или в квартире-студии, где необходимо отделить кухонный комплекс от гостиной зоны? Конечно, такой элемент интерьерной отделки опасен, если в доме живут маленькие дети. В остальных случаях такая перегородка добавит помещению неповторимый шарм. Ведь на стекле можно изобразить что угодно – цветы, диковинные узоры или даже целую картину. Главный эффект будет в том, что изображение словно парит в воздухе.

Причем техника пескоструйной обработки позволяет обрабатывать стекло как с одной, так и с обеих сторон, что может давать потрясающие эффекты. Главное – правильно ухаживать за таким стеклом. Не следует обрабатывать его химическими растворителями. Достаточно обработки мыльной водой или очистителями на основе нашатыря.