Выпадение волос у мужчин: причины и методы лечения

В чем причина выпадения волос у мужчин и почему в некоторых случаях с данной проблемой может помочь только лишь fue пересадка?

Выпадение волос у мужчин, в отличие от женщин, труднее поддается лечению, а иногда, при некоторых формах облысения, процесс неизбежен, и остается только трансплантация волос. Так думают многие, и отчасти, это верно. Но руки опускать не стоит, при правильном подходе к проблеме выпадения волос и мужчинам справиться с этой проблемой возможно.

Основные причины выпадения волос у мужчин

Причин выпадения волос у мужчин может быть много. Это и неблагоприятные экологические условия, и гормональные перестройки организма, и влияние болезней. Ко всему этому приплюсуем неправильный образ жизни, наличие вредных привычек, нездоровое питание. А в каком психологически стрессовом состоянии приходится пребывать большинству современных мужчин. Стрессы на работе и переутомления не могут не влиять на волосяные фолликулы, обычно процесс выпадения волос в таком случае начинается где-то через 2-3 месяца после перенесенного стресса, именно поэтому так трудно иногда связать между собой причину и следствие. Все это банальные вещи, которые знает каждый мужчина, однако пренебрегает, а потом удивляется, почему волосы вдруг начинают выпадать. Так что сперва, прежде чем, приступить к лечению, сначала следует определить причину. Для этого не помешает сходить на прием к трихологу.

Выпадение волос у мужчин: виды

Выпадение волос может носить как временный, так и постоянный характер. Так, при временной потере волос волосяные фолликулы не атрофируются, и при дополнительной стимуляции могут вновь возобновить свою работу. После ряда мер волосы могут расти даже лучше, чем прежде, стать сильнее и гуще.

Также выпадение волос может быть внезапным или постепенным. Внезапное облысение может возникнуть вследствие воздействия радиации, в таком случае процесс начинается через 2-3 недели после негативного воздействия.

Самый трудно поддающийся лечению вид выпадения волос у мужчин – это патологическое облысение. Зачастую такой вид, к сожалению, не поддается лечению.

В отличие от женщин, мужчин проблема выпадения волос возникает в пять раз чаще, и подвергаются выпадению, как правило, теменная и лобная зоны головы.

Выпадение волос у мужчин: причины и методы лечения

Что нужно делать мужчинам, чтобы остановить процесс выпадения волос 

Уясним для начала, что подход к лечению должен быть комплексным.

Первое, что нужно сделать для восстановления роста волос – это обратить внимание на свое питание. Если в организме недостает питательных веществ и минералов, то и волосяные фолликулы не получают подпитку, и волосы начинают выпадать. Просто необходимы для волос витамины C, B5, B6 и PP, а также фосфор, кальций, магний, железо и цинк. Отсутствие в рационе питания всех этих витаминов и минералов неизбежно приводит к выпадению волос.

Не подвергайте кожу головы воздействию высокой температуры. При мытье волос используйте только чуть теплую или прохладную воду.

Побольше отдыхайте, бывайте на природе, занимайтесь спортом. Поменьше курите. Это самые важные меры, которые зависят от вас и без которых любое медицинское лечение будет бесполезным.