Термопанели для фасада дома: преимущества и особенности

Современные технологии, к примеру производство термопанелей и отделка фасадов домов непрерывно совершенствуются. На рынке появляются новые материалы. Определенные варианты очень быстро находят достаточно широкое распространение, иные же остаются незамеченными или совсем не приживаются. 

Ни для кого не секрет, что одним из принципиальных параметров абсолютно любого жилого строения является его устойчивость к теплопотерям. Чаще всего, данная проблема решатся за счет утеплителя, который устанавливается под облицовочным материалом. Кстати, а что если сами фасадные панели будут вместе с тем выполнять не только декоративную функцию, но и смогут надежно защитить стены от промерзания? Идея отличная, однако есть в ней и свои недостатки. В связи с этим рассмотрим детальнее характеристики и особенности термопанелей.

Термопанели для фасада дома: преимущества и особенности

В случае, если говорить о характеристиках такого отделочного материала, то исходя из большей части факторов, которые озвучиваются создателями, можно сказать, что это точно отличный вариант. Судите сами:

  • Рабочим диапазоном температур в пределах от -170 до +170 градусов Цельсия может похвалиться далеко не любой строительный материал. Ну а качественные термопанели способны выдерживать именно подобные перепады. То есть действительно их можно применять для фасада дома абсолютно в любой стране и регионе мира.
  • В случае, если сравнивать с пенопластом (самым часто встречаемым дешевым утеплителем), то по плотности термопанели его обошли как минимум в несколько раз, в следствии того, что у них данный показатель составляет от 40 до 70 кг/м3.
  • Долгий срок эксплуатации. Высококачественные панели могут прослужить до 50 лет.
  • Они позволяют надежно защитить дом от теплопотерь.
  • Очень низкая теплопроводность. Она составляет всего 0,020 Вт/моС.
  • Хорошие показатели звукоизоляции.
  • Паропроницаемость.
  • Также стоит выделить очень привлекательный внешний вид.