Свадебный бюджет: особенности и как спланироватьКак правильно рассчитать бюджет свадьбы? Будем разбираться.

Несмотря на различные финансовые возможности, суть свадебных расходов, чаще всего, совпадает. Индивидуальные требования могут уменьшить или увеличить общую сумму, по этой причине оптимального бюджета для свадьбы, разумеется, нет. Впрочем можно себя сориентировать на определенное соотношение по затратам, поделив весь праздник на основные статьи расходов.

1. 40% – Банкет

Выбрав для церемонии площадку и ресторан в одном месте, вы сбережете драгоценное время в свадебный день, и к тому же исключите дополнительные траты на трансфер до банкета. Сделайте выбор в пользу помещения с подходящим по стилистике дизайном – так вам потребуется минимум декора для оформления свадебного банкета.

По большей части рестораны предлагают своим клиентам депозитную систему оплаты, или рассчитывают стоимость, беря за основу общее количество гостей. О количестве спиртного лучше посовещаться заранее с организаторами либо рестораторами. Ассортимент напитков советуем выяснить опытным путем, узнав о пожеланиях ваших гостей.

2. 15% – Свадебное шоу

От выбора составленной программы и ведущего напрямую может зависеть настроение вашего торжества и каждого гостя. Обратите на этот момент особое внимание.

3. 10% – Декор и флористика

Занимаясь цветочным оформлением свадебного торжества, ориентируйтесь на сезонные растения, в итоге получится отлично сэкономить.

4. 10% – Фото- и видеосъемка

Экономия в данном вопросе недопустима, в случае, если вы хотите получить высококачественный продукт.

5. 10% – Техническое оснащение свадьбы

Оформление помещения светом и музыкальное сопровождение свадьбы – неотъемлемые составляющие хорошей организации торжества.

6. 10% – Свадебные организаторы

7. 5% – Транспорт и непредвиденные траты

Рекомендуется предусмотреть финансовую подушку безопасности, для того чтобы сохранять спокойствие даже в моменты незапланированных расходов.