Роль компьютера в жизни человека - польза и вред

Развитие компьютерных технологий происходит такими темпами, что сегодня ни одна область производственной или личной жизни человека не осталась свободной от этого вмешательства. И стар и млад с удовольствием использует те возможности, которые предоставляют разнокалиберные компьютерные технологии. Почти в каждой городской семье есть компьютер. Из них в каждой второй есть в придачу какой-нибудь компьютерный прибамбас. Хорошо это или плохо? Беспристрастное разбирательство приводит всегда к одному и тому же результату: вероятный вред от пребывания за компьютером уравновешивается несомненной пользой, извлекаемой из этого пребывания. Кстати, о компьютерах: если Вас интересует обслуживание компьютеров организаций – посетите сайт basis-it.ru

Наличие компьютера дома или в офисе позволяет быстро решать вопросы получения и хранения информации или обмена ей же. Таким образом экономится время, деньги и собственные силы. С другой стороны, возможность виртуально говорить друг с другом, совершать покупки, не выходя из дома и играть в игры с компьютером, а не с живыми партнерами резко снижает количество адекватных межличностных отношений и ограничивает двигательную активность. Кроме того, многочасовое сидение перед монитором вызывает выраженное утомление зрения, напрягает позвоночник, мышцы кистей, предплечий и плеч обеих рук при длительной работе с мышью и клавиатурой. За время длительного пользования компьютером в его недрах скапливается огромное количество пыли. Это может спровоцировать возникновение аллергических реакций, особенно у склонных к этому лиц.

Роль компьютера в жизни человека - польза и вред

А тот стресс, который неизбежно возникает, как ответная реакция на исчезновение информации или невозможность связаться с нужным ресурсом? Ну и, конечно же, электромагнитное излучение, которое является неизбежным спутником работы любого компьютера. Источниками электромагнитного излучения при работе на компьютере является монитор, к которому неотрывно приковано наше внимание, и системный блок, где содержится вся активная компьютерная начинка. Если находится в непосредственной близости от работающего аппарата часами, не говоря уже о днях, неделях и т. д., то воздействие электромагнитного излучения на организм будет очень существенным. Электромагнитное излучение фактически «вмешивается» во все процессы, протекающие в нервной, эндокринной, кровеносной и других системах, меняя их специфичность и нарушая естественное природное равновесие человеческого организма. Организм реагирует на это сначала временными, а потом и постоянными изменениями своего первоначального статуса, т. е. болезнями. 

Так неужели же ничего нельзя сделать и для сохранения собственного здоровья нужно полностью отказаться от общения с компьютерной техникой? Вряд ли сегодня это разумное решение. Просто нужен компромисс. Во-первых, жестко регламентированный режим работы с обязательными перерывами через определенные промежутки времени. Во-вторых, обеспечение компенсаторной двигательной активности в свободное время в виде систематических физических нагрузок. В-третьих, специальная местная гимнастика для глаз и для кистей рук. И в-четвертых, озаботиться приобретением качественной компьютерной техники. В первую очередь это касается монитора и системного блока. Купить системный блок можно и самому, но лучше, если к процессу Вы подключите знающего человека. Мониторы есть в продаже в достаточном ассортименте, чтобы сделать свой выбор. Что же касается другой компьютерной техники, то вся она, в т. ч. и МФУ, и факсы и принтеры и еще много чего широко представлена во всех специализированных магазинах.