Печи-камины для дома: особенности выбораВ загородном доме отдых может испортить непогода. Холодный дождь, сезонное понижение температуры: все это отбирает уют, в случае, если дом ничем не обогревается. Отличное решение проблемы — купить печь камин для дома на дровах. Его монтаж позволяет обойтись без подключения газа и электричества. Комфорт создается очень быстро. При этом расходы на топливо минимальны.

Когда точно необходим камин

Обслуживать камины легко и просто. Приобретают кочергу, щипцы из арматурной или нержавеющей стали. Для организации хранения дров ставят небольшой контейнер или строят дровяник. В случае, если топить печку пеллетами, опилками, торфяными брикетами или углем приобретают ведерки, по размерам подходящую корзину. Требование к жилому строению только одно, наличие дымохода. Обычная конструкция печи-камина включает всего-навсего четыре детали: поддон для золы, колосник, жаропрочное стекло и загрузочную дверцу. Дым на улицу выходит сразу из топки. Каминную печь предпочитают по нескольким причинам:

  • высокий КПД;
  • простой монтаж;
  • компактные размеры;
  • доступность топлива.

Она идеально подходит для домов небольшой площади. Просто встраивается в интерьер. Внутри дома нагрев происходит быстро. Именно благодаря чугунным стенкам тепло сберегается надолго даже при прогорании дров, необходимо лишь поддерживать тление.

На рынке в продаже представлен достаточно широкий выбор моделей. Имеются декоративные, функционирующие на биоэтаноле и без дымохода. Данная печь слабо греет, однако создает внутри помещения уютный вид. Газовые и электрические модели требуют подключения к центральной магистрали. По этой причине чаще выбирают автономные виды.