Печь каменка для бани: особенностиОбязательным атрибутом парилки по праву является печь каменка для бани. Она необходима для нагрева воздуха в помещении, накопления тепла, которое в пар преобразует после попадания на камни воды. Поговорим о требованиях к каменке, основные ее виды, и их достоинства. Сегодня купить печь каменку для бани можно легко и просто, к примеру посетив сайт moscow.tmf-market.ru и выбрав нужную модель.

Основные требования к банным печкам

Так как каменка для бани – это конструкция, на которую приходится значительная функциональная нагрузка, к ней предъявляют нешуточные требования:

  • Огромная теплопроизводительность, чтобы температура воздуха под потолком достигала 95 градусов Цельсия, а возле пола – была не меньше 45 градусов Цельсия. При этом печь должна позволять изменять температурный режим до необходимых параметров и быть весьма экономным устройством.
  • Очень высокая герметичность всех элементов, чтобы в помещения не проникал дым и газ.
  • Хорошо продуманная конструкция для обеспечения длительной сохранности тепла, которое камнями аккумулируется.
  • Компактность, вследствие которой люди смогут весьма комфортно выполнять водные процедуры, свободно перемещаться, случайно не прикасаться к раскаленным поверхностям.
  • Достаточный объем нагреваемой воды в строгом соответствии с количеством членов в семье и средним расходом на одного человека примерно 15 литров.
  • Принимая во внимание абсолютно все требования, выбор готовой печи или ее строительство выполняют при творческом подходе к процессу. Так как благодаря усилиям специалистов разработаны печи каменки различных размеров и конструкции.