Печь для отопления: на что обратить вниманиеМожно подумать, зачем в наше современное время, когда наличие в жилье системы центрального либо даже автономного водяного отопления в порядке вещей, кому-то могут потребоваться печи отопительные?

А нет, реальность говорит обратное: потребительский спрос на отопительные печи стабильно растет и колеблется, только что, в зависимости от сезона.

Основная масса потребителей отопительных печей – эстеты, которых сильнее всего заботит создание аутентичной и уютной обстановки у себя дома, однако нередко люди приобретают отопительную печь из исключительно практических соображений: для того чтобы, случись что, под рукой был отличный источник тепла и для личных нужд возможность подогреть воду.

Выбор современной отопительной печи – дело простое, если знать основные критерии этого самого подбора и иметь хотя бы примерное представление о многообразии модельного ряда печей.

Первый аспект – это материал, из которого печка изготовлена. Два самых популярных материала для печного корпуса – металл (чаще всего, чугун) и кирпич; классические кирпичные печки по-прежнему весьма популярны, однако металлические печи постепенно их нагоняют и, скорее всего, через десяток-другой лет действительно перегонят.

Впрочем в настоящее время, если позволяет размеры помещения, большинство потребителей всё же отдают предпочтение именно печкам из кирпича, с помощью которых можно и жилище обогреть, поддерживая соответствующий микроклимат на протяжении достаточно долгого времени, и пищу приготовить (или её заготовить для зимнего периода), и подогреть воду, и бельё мокрое просушить.

Второй, после материала производства, значительный критерий – объём топочной камеры печи. Величина данного показателя непосредственно зависит от площади, которую потребуется обогревать. Для того чтобы не ошибиться с объёмом топочной камеры при приобретении печки, рекомендуем воспользоваться специальной таблицей.

Третий стержневой параметр – функционал. По данному признаку абсолютно все отопительные печи из кирпича подразделяются на отопительно-варочные, так называемые голландки, печи-камины и отопительные печи специального назначения.

В случае, если вам необходима самая простая отопительная печь, от которой не нужно ничего, кроме, в конечном счете, обогрева жилого помещения, следовательно выбор следует остановить на голландке. В случае, если, кроме отопления, вы ещё хотите при помощи печи иметь возможность приготовить пищу, то вам требуется отопительно-варочная печь, конструкция которой предполагает наличие плиты и духовки.