Печь для бани: выбираем правильноПечка – сердце практически любой бани. Электрическая, дровяная либо газовая, фабричного производства или самодельная, бюджетная или дорогая – перед человеком, решившим обзавестись своей баней, раскрывается практически безграничный ассортимент современных печей, например, можно посетить магазин печей для бани и легко приобрести понравившуюся модель.

Мы решили задачу выбора облегчить и систематизировали ключевые требования, которые предъявляются к таким установкам, попытавшись принять во внимание все основные моменты.

Мощность

Мощность – это первое, на что необходимо обращать внимание при подборе печи. Приводить какие-либо определенные универсальные цифры нецелесообразно – это в принципе очень сложно. Самое главное, чтобы этот показатель был для конкретного случая оптимальным. Уже на данном этапе многие застройщики допускают огромную ошибку, получая печь с большим запасом мощности, надеясь на то, что это даст возможность уменьшить временные затраты на прогревание парилки. Конечно, помещение будет значительно быстрее нагреваться, однако затем печка перейдет на минимальный режим функционирования. Результат один – воздух в парилке будет горячим, а камни – холодными. Воду лить на недостаточно прогретые камни нецелесообразно – в таких условиях пар или не образуется вообще, или будет идти клубами, как из чайника. Ну а в бане, ни для кого не секрет, пар должен быть легким и прозрачным, не так пребывать в парилке станет очень неприятно или просто невозможно.

Ошибкой несомненно является и иная крайность – установка маломощной печи с целью банального сокращения итоговых затрат на обустройство парилки в бане. Даже в случае, если печка с малой мощностью и хорошо прогреет помещение до необходимого уровня, ей для этого придется работать по максимуму. Как по вашему, что конкретно происходит с системой, которая безостановочно функционирует на износ? Верно, она очень быстро разрушается.

Материал изготовления

Чаще всего печки производят из таких материалов: сталь, кирпич, чугун. От их качества непосредственно зависит срок службы системы. В настоящее время наиболее долговечными считаются современные печи, изготовленные из хромистой стали. Данные установки вырабатывают «чистый воздух», что практически исключает риск выжигания в помещении кислорода.