Самоходные буровые установки: особенностиСовременные самоходные буровые установки нашли широкое применение в бурении скважин на воду, горнодобывающей промышленности, инженерных изысканиях, строительстве и геологоразведке. В зависимости от предназначения они могут отличаться по мощности, диаметру бурения и максимальной глубине. Данные буровые установки устанавливаются на шасси гусеничных вездеходов типа МТЛБУ, трелевочных тракторов, колесных вездеходов КАМАЗ или Урал.

Главной характерной особенностью таких буровых установок является то, что им для передвижения не требуется дополнительный транспорт. Основой им могут служить гусеничные тракторы, грузовые автомобили, вездеходы, или катера. Также они различаются по размеру, в зависимости от глубины, на которую требуется выполнить бурение. Бурильная машина может использоваться для различных целей:

  • Бурение в поисках нефти или газа;
  • Бурение для монтажа свай под фундамент, как в промышленных масштабах (порты, строительство домов и многое другое), так и для личного хозяйства (к примеру, установка заборов);
  • Работы по укреплению береговых линий на судоходных каналах или в портах;
  • Бурение для добычи воды для коттеджей, частных домов а также и в более крупных масштабах, которые включают целые города;
  • Бурение артезианских скважин для использования в промышленных целях.

Как правило на платформе ставится самоходная буровая установка для бурения скважин, которая может быть гидравлической либо попросту механической. В этом случае, в качестве привода применяются двигатель самой установки, гидромотор или электродвигатель. В первом случае двигатель грузовика переключается через редуктор на бур и вращает его.