Кто такой видеограф?Кто же такой видеограф и чем он отличается от видеооператора – один из наиболее часто задаваемых вопросов. Видеограф по праву является не только исполнителем съемки, но и автором, сценаристом и режиссером фильма или ролика, то есть их творцом от начала и до конца. Он должен обладать достаточно широким спектром навыков, тогда как в обязанности оператора входит только лишь сама съемка. Чаще всего видеографа заказывают на свадебное торжество и иные важные мероприятия.

Многие профессионалы работают на корпоративах, свадьбах, детских утренниках и прочих мероприятиях, однако немалая часть специалистов создает видеоматериал для соцсетей, обучающие и рекламные ролики. Обычно, но не всегда видеограф сам не только снимает, но и видео монтирует, обрабатывает.

Профессия появилась в начале90-х годов прошлого века, после того как многим стали доступны видеокамеры и иная техника, при помощью которой можно самостоятельно создавать видеозаписи. Чаще всего, видеограф снимает мероприятие на протяжении нескольких часов, далее, используя различные программы для монтажа, выбирает самые важные и удачные моменты, чтобы создать информативную и красивую видеозапись. Его работа различается от работы видеооператора, который занимается только лишь профессиональной съемкой и отснятый материал не монтирует.