Кризисные состояния: как избавитьсяКризисные состояния – это общее наименование группы различных эмоциональных расстройств, вызванных острой реакцией на негативные события – крупная потеря имущества, смерть близкого человека, резкое падение социального статуса, существенное снижение уровня потребления и доходов, неразрешимые конфликты в семье. К этой группе также можно отнести кризис развития и кризис среднего возраста. От всех этих заболеваний поможет избавиться специализированная клиника такая, например, как Vl клиника

При сегодняшнем ритме жизни в современном развитом мире различные кризисные состояния человека постепенно выходят на передний план, как событие, которое способно доставить реальные проблемы. Среднего человека окружает довольно много факторов, которые способны рано или поздно привести к кризисному состоянию. Особенно это касается крупных городов: перенаселенность, страх потерять работу, плохая экология, нежелательные контакты с малоприятными людьми, агрессивная среда на дороге, переутомляемость, невозможность уделить достаточно внимания близким, недостаток сна. Все это может привести к накоплению целого кома негатива, который сам по себе жизнь отравляет, ну а при возникновении реальных неприятностей делает человека полностью неспособным хоть сколько-нибудь эмоционально устоять перед навалившимися проблемами.

Преимущественно подвержены эмоциональным расстройствам пожилые люди и подростки. В наше время наблюдается настоящий вал, дословно катастрофическое возрастание числа случаев поведенческих и эмоциональных девиаций. Люди в особенности бывают совершенно не готовы к неожиданным происшествиям, которые несут реальную угрозу обычному жизненному укладу. Экономический кризис, техногенная катастрофа, вооруженные конфликты – все это может довольно спокойно переносить далеко не каждый человек.

Выделяют единичные случаи стрессов, периодические и множественные. Также следует выделить типичные стрессовые ситуации, которые время от времени бывают в жизни абсолютно каждого человека, и которых избежать никак нельзя. Это уход на службу в армию, поступление на учебу, смена работы,, рождение ребенка, уход на пенсию, свадьба и прочее. Очень важно не допустить перехода стресса в хроническую форму, в противном случае возникает опасность развития соматических расстройств и неврозов.