Карнизы для штор: выбираем правильно Ни для кого не секрет, что шторы и тюль цена за метр которой достаточно доступна, сами по себе на окнах висеть не могут. Вместе с тем испортить даже самые шикарные шторы, свести к нулю все усилия по созданию гармоничного интерьера квартиры, может неудачно подобранный карниз. Следовательно, выбирая «одежду» для окон, вам необходимо побеспокоится не только о ткани, но и о других моментах Вашего интерьера. Карниз – это не просто палка, на которую весят шторы, это важная изюминка образа вашей квартиры, потому и к его выбору необходимо отнестись ответственно.

На что необходимо обратить внимание при выборе карниза?

Во-первых, он должен, быть прочным, подходить к шторам, которые вы планируете на него повесить. Так пластиковый карниз или из мягкого металла не подойдет для помещения, где планируется повестить шторы из плотной ткани (например, спальня), иначе он может легко деформироваться, не выдержав тяжести.

Для того, чтобы петли на шторах сохраняли свои функции достаточно долго, разумнее выбрать карниз со скользящими по нему крючками или зажимами, иначе петли не выдержат постоянных дерганий. Выйти из этой ситуации поможет раздвижной механизм. Еще одним вариантом решения этой проблемы являются кольца, которые также легко скользят по карнизу.

Во-вторых, определяя размеры карниза, нужно учесть, что кронштейны, на которые он будет крепиться, должны быть не короче выступа подоконника. Значит, если выступ подоконника большой, то кронштейн лучше удлинить (можно изготовить на заказ), в противном случае на шторе будет образовываться залом, что испортит их внешний вид.

Карнизы для штор: выбираем правильно

В-третьих, карниз должен сочетаться с выбранным стилем оформления окон. Как уже было отмечено выше, пластик может прогнуться под весом штор из плотных тканей. Если вы планируете повесить тюль – подумайте о приобретении двойного карниза, а если рассчитываете добавить к оформлению окна ламбрекены – тройного. Не секрет, что шторы, закрывающие всю стену, визуально расширяют оконный проем, то есть при большом окне будет разумно подобрать карниз равный ему по ширине. Карниз для штор с ламбрекенами обычно закрепляют почти под потолком, чтобы ламбрекен не нависал над окном и не затруднял работу окна при открытии.

В-четвертых, при выборе карниза необходимо учитывать какую роль он сыграет в дизайне интерьера, а именно профильный он или декоративный. Главной функцией профильных (функциональных) карнизов является удержание штор в вертикальном состоянии, а также обеспечение их свободного движения по горизонтали. Декоративные служат украшением, но при этом не уступают профильным в легкости и мобильности (выбор за вами). Профильные карнизы обычно выбирают практически незаметными, а вот с декоративными дела обстоят сложнее, так как они играют важную роль в общем интерьере помещения.

Так, если общий стиль интерьера – современный, то можно подобрать карнизы из матового металла, в случае если интерьер выдержан в классическом стиле – подойдут карнизы из желтого металла или дерева. Нейтральными моделями считаются с наконечниками из стекла либо кованые карнизы несложной формы. Металлические карнизы можно подобрать под металлические детали интерьера (мебель, люстра, бра, дверные ручки и пр.).

С точки зрения дизайна интерьера, немаловажной деталью являются наконечники, которые можно изготовить из самых разнообразных материалов (стекло, хрусталь, металл, керамика и др.). При изменении интерьера помещения, существует альтернатива замене карниза – замена наконечников.

Дешевым вариантом для воплощения любых фантазий будут пластиковые карнизы, которые отличают не только разнообразие цветовых решений, но и формы. Такой вариант может быть идеальным решением, к примеру, для детской комнаты, но, как акцентировалось ранее, тяжелые шторы повесить на такие карнизы не получится.

Таким образом, правильно подобранный карниз может стать очень важной деталью интерьера помещения.