Как не ошибиться при выборе камина для домаПеред тем, как купить камин на дровах необходимо обзавестись некоторыми знаниями, чтобы покупка не разочаровала.

Иметь камин дома – голубая мечта, наверное, каждого жителя нашей страны. Связано ли это с генетической памятью – в следствии того, что еще буквально в начале прошлого столетия наши прадеды каждый день растапливали русскую печь, чтобы свою избу наполнить теплом в зимнюю стужу, – или это связано с ощущением сопричастности к элите общества, которое дарит камин, сказать достаточно сложно. Однако неоспоримым является то, что камины с каждым годом становятся все более популярными.

С ростом потребительского спроса на камины растет как число фирм, их продающих, так и сам ассортимент каминов. Уже сейчас в каталоге каждого производителя каминов можно высчитать не менее сотни моделей «на любой цвет и вкус». В бессчетных каталогах производителей становится все сложнее разобраться. Вполне оправданно перед покупателем встает проблема – как правильно подобрать камин?

Однако, в первую очередь, произведём несколько допущений:

  • Предположим, что в качестве покупателя – человек, который не имеет никакого представления о современных каминах;
  • Клиент намерен купить именно камин, а не печку или печь-камин;
  • Подбор покупателя на каждом этапе строится исходя из его финансовых возможностей.

Таким образом, первый вопрос, на который необходимо ответить: «Где будет камин установлен: в загородном доме или в квартире в многоэтажном доме?».

Этот вопрос имеет принципиальную важность, так как монтаж камина в многоэтажном доме технически на порядок сложнее монтажа в загородном доме. Проблемы могут быть связаны с выводом дымохода. Кроме того, некоторые сложности могут возникнуть в связи с весом камина (его масса может достигать 1 тонны), так как не всегда перекрытия в многоэтажном доме подсчитываются на такую нагрузку. Естественно, что сложность установки повышает его стоимость. Но это отнюдь не значит, что монтировать в многоэтажном доме камин невозможно – важно лишь брать во внимание вытекающие отсюда ограничения.