Как купить недвижимость в ГерманииЕсли есть желание выгодно вложить деньги, то одна из возможностей – купить недвижимость в германии цены на которую можно узнать, например, на сайте invest-projektbau.ru. Преимущества в таком случае несомненны. В первую очередь – расположение этой страны, которая находится недалеко от России. Кроме того просторы Германии граждане России осваивают давно, поэтому здесь обширная русская диаспора, много русских магазинов, клубов, компаний ну и конечно это страна с высоким уровнем жизни.

Недвижимость в Германии: как купить?

Ограничений на приобретение недвижимости в Германии для граждан России не имеется. Сама же процедура заключается в следующем:

Дополнительные расходы

  • В первую очередь – выбор недвижимости и ее резервация, дабы исключить других покупателей;
  • Сделку оформляет государственный нотариус, которому представляют документы и он составляет договор о купле-продаже. После того как договор составлен, следует его подписание, причем можно доверить подписание третьему лицу, если на него составлена доверенность. Нотариус отдает сторонам копии договора, оригинал же оставляет у себя;
  • Следующее действие – открытие трастового счета. Оплатить приобретение можно двумя способами – перевести деньги на трастовый счет нотариуса, что используется чаще всего, или на счет продавца. Если оплата производится через нотариуса, то он и открывает этот счет, производит все операции, причем пользоваться этим счетом может, только нотариус;
  • Права собственности передаются новому владельцу на следующий день или первого числа следующего месяца;
  • После этого производится регистрация прав собственности, для чего требуется справка из финансовой службы. Если объект «чист» и не имеет обременений, то нотариус заканчивает регистрацию;
  • И последний шаг – выписка из Поземельной книги, которая и является основным документом, подтверждающим владение недвижимостью.

Кроме того что при приобретении квартиры или дома в Германии надо заплатить непосредственно за саму недвижимость, также стоит учесть и предстоящие дополнительные расходы, исчисляемые в процентах.

  • На риэлтора понадобится от 3,5% до 7,14%;
  • Нотариальный сбор составляет 1,5%;
  • Взимается налог на приобретение дома, квартиры в Германии, составляющий от 3,5 до 4,5%.

Как купить недвижимость в Германии

Но это не все налоги, которые необходимо выплачивать, существуют и текущие, ежегодные налоги, прочие расходы, такие как:

  • Уборка прилегающей к дому территории, вывоз мусора, что составляет 0,5-1,5%;
  • За один куб воды надо платить 2,73 евро;
  • Ежегодная страховка составляет от 200 до 500 евро;
  • Налог на недвижимость – каждый год надо заплатить 0,5% – 1,5% от стоимости самой недвижимости, будь то квартира или дом;
  • Еще один расход – электричество, цена которого может меняться, а сейчас равна 0,15 евро/кВт.

Стоит отметить, что купить недвижимость в Германии можно, но это не является гарантией того, что можно получить ПМЖ, но возможностей становится гораздо больше. Можно получить въездную визу в другое государство Европы или получить кредит в этих странах.

Нового жилья в Германии строится немного. Как и в большинстве стран, европейцы предпочитают снимать квадратные метры, так проще перемещаться из одного города в другой, менять место работы. Но, как и все европейцы, немцы любят к старости приобретать дома.

Кроме Германии, где стоимость жилья достаточно велика, есть страны, которые тоже дают привилегии жителя Европы, однако цены там гораздо ниже, например, Франция.