Как избавиться от веснушек

Рано или поздно, зима закончится. Наступит время пробуждения природы – весна. По не все ждут весны с радостью. Некоторые, как правило, светловолосые и рыжеволосые люди ждут приближения весны с плохо скрываемым беспокойством и раздражением. Для этих людей весна – не первые цветы, звонкие ручьи и аромат нежных подснежников, для них весна – это, прежде всего, веснушки. Что такое веснушки? Веснушки появляются на коже, в которой наблюдается дефицит меланина и которая содержит мало вырабатывающих его тканей.

Меланин, это такое вещество, которое задерживает ультрафиолетовое излучение Солнца и не дает ему проникнуть в глубокие слои кожи. Однако, когда его не хватает, кожа включает вторую линию обороны – пигментацию, в народе именуемую веснушками. Веснушки – это скопления пигмента, притягивающие и поглощающие солнечные лучи. Именно этот пигмент не дает ультрафиолетовому излучению повредить соседние, менее защищенные участки кожи. По этой причине, осенью и зимой, когда кожа получает гораздо меньше солнца, веснушки практически. Как видим, веснушки очень нужны. Природа таким образом защищает нашу кожу от солнечных ожогов.

Простейшим средством уменьшить количество веснушек, является механическое предохранение от солнечного излучения. Самые обычные шляпы, зонтики, широкие солнцезащитные очки и другие аксессуары, которые не только укроют вашу кожу от излучения Солнца, но и при правильном подборе, добавят Вам стиля, индивидуальности и привлекательности. Но если веснушки уже появились, то для избавления от них есть четыре верных народных средства: огурец, лимон, хрен и одуванчик. Один из рецептов таков: смешайте 50-60 грамм кислого молока, 1 столовую ложку овсяной муки, пол чайной ложки протертого хрена. Полученную смесь выложите на марлю, прикройте ее вторым слоем марли и на 15-20 минут положите на покрытую веснушками кожу. 

Многим помогает избавиться от веснушек настойка одуванчика. Берут половину стакана цветков одуванчика, заливают их стаканом кипятка, охлаждают, потом процеживают через марлю. Смоченным в настойке одуванчика тампоном время от времени протирают места скопления веснушек. Но самым простым, по праву, народным средством от веснушек может считаться – огуречный сок. Когда появятся свежие, молодые огурчики и Вы будете готовить из них салат или другое блюдо, просто аккуратно срежьте с них кожицу и внутренней стороной уложите ее на веснушки. Причем, кожура молодых огурчиков довольно не плохо прилипает и при достаточной сноровке, Вы можете продолжать заниматься любимыми делами, совмещая приятное с полезным. Если нет возможности использовать народные средства для борьбы с веснушками, применяйте для того чтобы избавиться от лишней пигментации кремы и лосьоны содержащие натуральные компоненты. Кстати, если Вас интересует крем от пигментации на лице отзывы – посетите сайт lightcream.ru

Как избавиться от веснушек

Категорически не рекомендую применять для отбеливания кожи синтетические препараты содержащие ртуть и пероксид (перекись) водорода. Внимательно изучайте состав средства для отбеливания кожи, прежде чем приобрести его. Салоны красоты так же могут предложить некоторые процедуры по удалению веснушек. Большинство процедур состоит в том, что с кожи снимается верхний слой эпидермиса, в котором сосредоточены "веснушчатые пигменты". Обязательно помните, что все процедуры по удалению веснушек следует проводить только вечером, после захода солнца. Не забывайте, что после любых отбеливающих операций, Ваша кожа хоть и становится светлее, но теряет естественную защиту от солнечных лучей. Если на кожу вновь попадет достаточно света, веснушки могут проявиться вновь. Не стоит ожидать мгновенных результатов: обычно, действие отбеливающих компонентов становится заметно примерно через пол месяца-месяц регулярных процедур. Профилактика пигментации кожи. Как и любую болезнь, излишнюю пигментацию проще предотвратить, чем лечить. Профилактика веснушек не исключение. Если вы в "группе риска", Вам следует соблюдать простые правила:

  • Начиная с последних месяцев зимы начинайте пользоваться солнцезащитным кремом, переходя постепенно ко все более высокому фактору защиты.
  • Летом не выходите на улицу без средств от солнца.
  • Не стесняйтесь носить широкополые шляпы даже в городе.
  • Приобретайте и используйте только хорошие солнцезащитные очки. Избегайте очков с пластмассовыми линзами, лучше, если линзы солнцезащитных очков будут сделаны из стекла.
  • Как это ни грустно, но про пляж Вам лучше забыть. Если сильно хочется красивый загар, лучше посетить солярий, где профессионалы подберут Вам длительность и интенсивность процедур в зависимости от особенностей Вашей кожи.

А впрочем, подумайте, зачем вам нужны эти ограничения и ухищрения? Ведь веснушки могут украсить Вас, придать естественный шарм и очарование. Кроме того, многим людям нравятся веснушки. Это так мило.