Из какого материала выбрать печь-камин для дачиЛегкие отблески языков пламени, от которых нереально отвести взгляд, приятное мерцающее освещение, тепло живого огня — это все то, ради чего и нужно купить печь камин для дачи. И с этим не подискутируешь. Семейный уют — это очень важно. И вот, намереваясь обустроить свой загородный дом или дачу, мы задаемся сложным вопросом выбора идеальной печи-камина. В этом деле главное не оказаться в проигрыше. Именно поэтому сегодня мы поговорим о том, как и по каким параметрам подобрать печь-камин, чтобы ваши ожидания от приобретения совпадали с реальностью.

На всякий случай отметим, что печка получает приставку “камин” только лишь в том случае, если она имеет эстетичный внешний вид который украшает интерьер помещения и оснащена дверцей с большим стеклом. Следовательно, подбирать печь-камин необходимо по следующим параметрам:

  • мощность;
  • материал;
  • расположение;
  • длительное горение;
  • система «чистое стекло»;
  • выход дымохода;
  • наличие встроенных опций.

Чугун или сталь: выбираем материал

При производстве печей- каминов используют сталь или чугун. Разница между этими металлами весьма существенна.

Чугунные печи-камины

Данные печи являются самыми долговечными, что обуславливается самим материалом. Чугун почти не прогорает, не стареет и зачастую “живет” намного дольше, чем “требуется” собственнику. Имеется только один минус данного материала — очень высокая степень хрупкости, что может сослужить “плохую службу”, в случае, если игнорировать этот фактор при использовании. Обязательно обратите внимание, что хрупкость чугуна проявляется не только лишь при падении или ударе, но даже при значительных перепадах температуры. Иначе говоря, печь-камин из чугуна может просто-напросто лопнуть при неправильной эксплуатации.

Стальные печи-камины

Металлические печь-камины обладают стальной топкой с внутренней футеровкой. Собственно именно она и обеспечивает лучшую красоту горения и оптимальное качество сгорания дров. При этом имеет большое значение понимать, что подобные печь-камины в эксплуатации чуть сложнее, так как футеровку раз в несколько лет необходимо будет менять.