Гистероскопия эндометрия: особенности

Что такое процедура гистероскопия удаление полипа матки? Будем разбираться.

Гистероскопия эндометрия — это лечебно-диагностический метод, который себя зарекомендовал в качестве одного из наиболее эффективных инструментов изучения внутренней поверхности слизистой матки и удаления небольших образований. Заключается данный метод во введении в полость органа специальной оптической трубки с миниатюрной видеокамерой на ее конце. При этом врач получает полную картину состояния тканей на мониторе персонального компьютера, возможность внимательного и аккуратного удаления патологических тканей без риска причинить вред здоровью.

Гистероскопия эндометрия: особенности

К несомненным преимуществам удаления полипа эндометрия гистероскопией относят наименьшую травматичность — это метод малоинвазивный, который характеризуется минимальной вероятностью различных осложнений.

При помощи данного исследования эндометрия врач может обнаружить и вовремя удалить полипы полости матки и цервикального канала, некоторые миоматозные узлы, инороднее тела, синехии (сращения). Очень важно то, что повторной процедуры для этого не понадобится — абсолютно все манипуляции проводятся одновременно с диагностикой. Точно также могут применяются дополнительные методы диагностики, одним из которых является биопсия.