Диагностика зрения: почему необходимо регулярно проходить обследованиеДиагностика зрения — это целый комплекс различных диагностических мер по полной проверке органов зрения в офтальмологической клинике или специализированном глазном центре, а также любой широкопрофильной поликлинике. Кстати, если Вас интересует диагностика зрения ростов – посетите сайт dom-optiki.ru

Очень важно понимать, что в систематической проверке зрения нуждаются не только люди с выявленными проблемами зрения, но и люди абсолютно здоровые. Особо важна регулярная диагностика для 2-ух групп: детей и пожилых людей.

Выявить патологии, которые только лишь начали развиваться и лучше поддаются коррекции, чем во взрослом возрасте в детском возрасте легче. Детям настоятельно рекомендуют проводить комплексную диагностику зрения чаще чем взрослым: зрение ребенка проверяют до года, а далее, в период от одного до трех лет — ежегодно. Обязательными диагностическими периодами проверки зрения являются возраст 3 и 6-7 лет, так как в этом возрасте дети проходят медкомиссию перед посещением детского сада или школы. А в школьный период очень важно проверять зрение детей ежегодно. Главная особенность диагностики зрения у детей — применение методов, которые минимально причиняют дискомфорт и не требуют сложных действий со стороны маленького пациента.

Люди с проблемами зрения довольно часто проходят диагностику зрения в оптике перед коррекцией либо в кабинете офтальмолога и по ошибке полагают, что данных мер хватает для определения всех без исключения проблем органов зрения. Но, в зрелом и пожилом возрасте требуется проходить диагностику зрения для выявления различных нарушений зрения. Наиболее часто встречающиеся нарушения — глаукома и катаракта.

Комплексное обследование органов зрения чрезвычайно важно в любом возрасте, так как существует масса глазных болезней, которые протекают большую часть времени бессимптомно, довольно яркие признаки которых проявляются лишь на последних стадиях, в то время, когда лечение требует оперативного вмешательства, длительного времени либо вложения огромного количества денежных средств. Однако все это не означает, что взрослым людям требуется посещать офтальмолога каждый месяц.