Что важно учесть, выбирая межкомнатные двери?Качественные межкомнатные двери в современную квартиру — важнейшая часть интерьера. Двери полностью расставляют акценты, гармонируют с обстановкой, добавляют завершенности. На сегодняшний день есть множество видов межкомнатных дверей отличающихся: по материалам, конструкции, стилю. В данной статье мы разберем, на какие конкретно характеристики обратить внимание при приобретении двери.

Что самое главное при выборе двери?

Сначала определим, какие характеристики межкомнатных дверей важны:

1. Стиль и дизайн

Межкомнатные двери — главнейшая часть интерьера, по этой причине на первое место мы ставим внешний вид. Современный дизайн двери складывается из таких пунктов:

Отделка — шероховатая, гладкая, матовая, «под дерево», «под бетон», глянцевая;

Цвет покрытия — особенно популярны светлые двери, после этого темные, наименьшим спросом пользуются цветные варианты (синие, зеленые, красные);

Рисунок — классические узоры, отсутствие рисунка, геометрические линии, растительные мотивы, разнообразные комбинации стеклянных вставок;

Двери скрытые — двери, которые целиком и полностью сливаются со стеной и видны в интерьере не сразу;

2. Цена

Данный критерий важен всегда. У большинства производителей имеются скидки на покупку нескольких дверей, так что можно приобрести высококачественные красивые двери по доступной цене. Всякий раз узнавайте о действующих акциях.

3. Надежность и качество

Абсолютно всем хочется, чтобы дверь служила без проблем и долго: бесперебойно работали замки, фурнитура не царапалась и не тускнела, дверь не теряла изначальный вид.

4. Шумоизоляция, пропускаемость запаха и света

Для большинства людей крайне важно, чтобы дверь не пропускала в комнату шум и не выпускала его оттуда. Особо это важно в детских комнатах и спальне.

Хорошая светопропускаемость подойдет для гостиных и кухонь. Низкая нужна в спальнях.

Не пропускать запахи — необходимое качество для межкомнатной двери для санузла и кухни.

5. Влагостойкость

Качественная межкомнатная дверь для ванной комнаты должна выдерживать длительное воздействие влаги: не терять первоначальный вид и геометрию и не разбухать.