Что такое табачная шашка и как ее применять

Почему так популярны табачные шашки для теплиц? Будем разбираться.

Табачная пыль очень давно используется в растениеводстве как удобрение и для борьбы с вредителями. А в 2015 г. была запатентована еще и табачная шашка. Это средство предназначено для эффективной борьбы с вредными насекомыми в погребе и теплице. Действует оно и против грибков.

Это полностью натуральный продукт, который, как из названия понятно, состоит из табачной крошки (предварительно спрессованной). Никотин, который выделяется в процессе окуривания, губителен для многих вредных насекомых и абсолютно безвреден для растений. Это средство по эффективности, между тем, сравнимо с серной шашкой.

Также было замечено, что растения после окуривания не только не болели, но и росли гораздо лучше из-за выделения высококонцентрированного углекислого газа, который участвует в фотосинтезе. В связи с чем было изобретено три типа табачной шашки: для обработки от грибков и вредителей погреба, дезинсекции теплиц и для улучшения роста овощей и их защиты от грибков и насекомых.

Что такое табачная шашка и как ее применять

Дым от табачной шашки полностью уничтожает таких насекомых-вредителей, как медяница, белокрылка, тля, трипс, паутинный клещ, листовка, а также их личинок. Грызунов и пчел дымовая завеса просто отпугивает, не нанося им заметного вреда.

Дым, в отличие от инсектицидов, просачивается в каждую щель, так что от него не скрыться вредителям. При всем этом вредных веществ на листьях растений и в почве от него не остается. Табачная шашка весьма эффективно борется и с фитофторой, мучнистой росой и прочими грибковыми инфекциями.

Однако действие средства непродолжительно. Как правило теплицу или погреб окуривают от получаса до 2-3 часов. По этой причине процедуру рекомендуют проводить несколько раз.