Что такое мокрый фасад

Климатические условия в большинстве регионов нашей страны требуют особого внимания к теплоизоляции коттеджей, частных домов, отдельно стоящих коммерческих зданий и всесезонных дач. Использование технологии мокрого фасада быстро и экономично решает проблему дополнительной теплоизоляции без дополнительного усиления стен. Одновременно служит еще и как декоративная отделка. Рассмотрим плюсы и минусы технологии, ограничения по применению и преимущества.

Как сделать мокрый фасад в москве?

Это многослойное покрытие наружной части стен с использованием разнообразных жидких смесей с утеплителями и клеящими веществами. Наносятся слои последовательно в таком порядке:

  • слой теплоизоляции (пенополистирол или пенопласт) – фиксируется на стене с помощью клея;
  • слой базовый (армирующий клей или стекловолокнистая сетка) – фиксирует теплоизоляцию и защищает ее от различных внешних воздействий;
  • слой декоративный (шуба) – различные сухие смеси штукатурки, которые отделке наружных стен придают завершенный вид.

Что такое мокрый фасад

Подавляющее большинство ингредиентов, которые используются при нанесении мокрого фасада, делаються самостоятельно из полужидких или сухих смесей при помощи добавления воды.

Основной элемент – это утеплитель, который выбирается по степени плотности к определенным климатическим условиям. При применении подверженного горению пенополистирола требуется его обработка специальными пропитками, которые повышают огнестойкость.