Челюстной лесопогрузчик: особенности

В наше время достаточно сложно обойтись без транспорта, при помощи которого удается быстро погрузить лес для дальнейшей его транспортировки.

Лесопогрузчик челюстной представляет собой самоходную колесную или гусеничную машину, оснащенную навесным технологическим оборудованием. Главным назначением челюстных лесопогрузчиков является погрузка различных лесоматериалов (деревьев, бревен и хлыстов) на лесовозный транспорт.

Также они могут применяться на штабелевке лесоматериалов, сброске бревен на воду, разборке штабелей и остальных работах. По режимам работы на погрузке деревьев и хлыстов на лесосеке используются обычно челюстные лесопогрузчики, различное технологическое оборудование которых установлено на гусеничных тракторах. Оно включает стрелу, раму, гидропривод и челюстной захват. По технологии действия навесного оборудования челюстные лесопогрузчики подразделяются на 3 типа: неповоротные — фронтальные, поворотные и перекидные.

Челюстной лесопогрузчик: особенности

Навесное оборудование у неповоротных лесопогрузчиков поворачивается в вертикальной плоскости только лишь на угол 70…80 градусов. В связи с этим при работе такой лесопогрузчик должен разворачиваться вместе с грузом или требуется многократно перемещать подвижной состав с переходом лесопогрузчика через лесовозную дорогу. Это формирует ряд неудобств при его использовании.